Procurar no site


ACROTRAMP CLUBE DAS CALDAS

14-07-2016 21:31

25º aniversário

Caldas da Rainha, Fevereiro de 2016

 QUEM SOMOS

Desenvolver o gosto pela ginástica, associado à promoção da saúde e do lazer, assim como desenvolver uma formação estruturada e equilibrada dos seus atletas com vista à satisfação pessoal de cada jovem ginasta e também com objetivos competitivos, são os objetivos primordiais do clube.

 

Colaborámos em todas as iniciativas de promoção desportiva organizadas pela autarquia e temos protocolo com a Comissão de Proteção de Jovens.

Está filiado na referida Associação e na Federação de Ginástica de Portugal.

Cedemos gratuitamente as instalações e respetivo material a outros clubes nacionais e às escolas da cidade, mais concretamente à escola Raul Proença para as atividades do Desporto Escolar.

O nosso clube tem honrado o nome das Caldas da Rainha no país e na Europa.

 

PALMARÉS NCIONAL

CAMPEÕES NACIONAIS

(INDIVIDUALMENTE OU POR EQUIPAS)

Início da Competição – 1992

 


1-      Ana Beatriz Oliveira

2-      Ana Costeira                                    (*)

3-      Ana Esteves

4-      Ana Filipa Conde                             (*)

5-      Ana Filipa Oliveira                           (*)

6-      Ângela Ferreira                                (*)

7-      André Rodrigues

8-      Bruno Santos                                   (*)

9-      Carlota Miranda                              (*)

10-   Catarina Palma

11-   Catarina Silva

12-   David Amiguinho                             (*)

13-   Duarte Fragueiro

14-   Felícia Lopes                                     (*)

15-   Filipa Araújo

16-   Filipe Natálio                                    (*)

17-   Francisca Barreto                           

18-   Gonçalo Manta

19-   Henrique Lino                                  (*)

20-   Hugo Madruga

21-   Inês Baltazar

22-   Iúri Lage

23-   Jéssica Silva                                      (*)

24-   João Bernardo

25-   João Carvalho                                  (*)

26-   João Marques

27-   Jorge Bastos                                     (*)

28-   Leonor Ramos

29-   Liliana Cordeiro

30-   Luís Fonseca

31-   Manuel Oliveira                               (*)

32-   Manuel Pina

33-   Margarida Henriques

34-   Maria do Carmo Palma

35-   Miguel Faria                                      (*)

36-   Nádia Lopes                                      (*)

37-   Nazar Stashko

38-   Nicole Nunes

39-   Patrícia Silva                                     (*)

40-   Pavlo Stratovych

41-   Paulo Martins                                   (*)

42-   Pedro Isabel

43-   Pedro Simão                                     (*)

44- Rafaela Netas

45 -Raquel Galeão                                   (*)

46- Raquel Fragoso

47- Ricardo Lima                                      (*)

48- Ruben Silva

49- Sandra Santos                                   (*)

50- Sofia Pio                                             (*)

51- Sofia Vala

52- Susana Conceição

53- Susana Loureiro                                (*)

54- Tânia Marques

55- Tânia Rodrigues                                (*)

56-    Tiago Oliveira                                  (*)

57-   Vanessa Lohmann                           (*)

58- Vera Pinto                                          (*)

 

(*)- Ginastas campeões nacionais individuais e por equipas

Nota – Alguns destes campeões (campeãs) nacionais foram campeões vários anos.

Exemplo: Ginasta – Nádia Lopes (10 vezes campeã nacional) desde o escalão de infantis até ao escalão de Seniores Elite. Por sinal é a recordista de títulos nacionais ainda em vigor.

Neste quadro não estão referenciados os vencedores das Taças de Portugal.



PALMARÉS INTERNACIONAL

 

Participações Internacionais  (W.A.G / C.M.G.I)

 

Ana Filipa Conde             1994 (Portugal)

                                           1996 (Canadá)

                                           1998 (Austrália)

Susana Loureiro              1998 (Austrália)

Ricardo Lima                    1998 (Austrália)

                                           2003 (Alemanha)

Tiago Oliveira                  1999 (África do Sul)

                                           2001 (Dinamarca)

Raquel Galeão                 1999 (África do Sul)

Ana Oliveira                      2001 (Dinamarca)

Nádia Lopes                      2001 (Dinamarca)

                                            2003 (Alemanha)

Sandra Santos                  2003 (Alemanha)

Ana Costeira                     2003 (Alemanha)

                                            2005 (Holanda)

Jéssica Silva                       2005 (Holanda)

Patricia Silva                      2007 (Canadá)

Henrique Lino                   2009 (Rússia)

                               2014 (EUA)

Andreia Berto                   2011 (Inglaterra)

Miguel Faria                      2014 (EUA)

Sofia Vala                           2015 (Dinamarca)


15 Ginastas / 22 Participações

Nota – Foram ainda apuradas as ginastas Francisca Barreto, Ana Beatriz Oliveira e Felícia Lopes no ano de 2009 em trampolim.

Acabaram por não participar nestes campeonatos devido aos estudos e por falta de verbas para a deslocação.

 

Open de Inglaterra

                Nádia Lopes                      2002 (Inglaterra)              4ª Classificada

 

Flandres Cup

                Nádia Lopes                      2006 (Bélgica)                    11ª Classificada

 

Open da Galiza

                Henrique Lino                   2009 (Espanha)                 1º Classificado

                Andreia Berto                   2009 (Espanha)                 5ª Classificada

 

Campeonato da Europa

                Ana Filipa Conde             1997 (Rússia)

                                                           1998 (Portugal)                 3ª Classificada Individual e por Equipas

 

                Nádia Lopes                      2004 (Bulgária)                  5ª Classificada Individual

                                                            2006 (França)                    7ª Classificada Ind. e 5ª por Equipas

                                                            2008 (Dinamarca)

 

Campeonato do Mundo

                Ana Filipa Conde             1999 (África do Sul)

                                                            2007(Canadá)

 

                Nádia Lopes                      2007(Canadá)

 

NotaSalientar o excelente 3º lugar individual e por equipas da ginasta Ana Filipa Conde em 1998, no Campeonato da Europa e o 5º lugar individual da ginasta Nádia Lopes em 2004, no Campeonato da Europa realizado na Bulgária.